3 de febrero de 2020
Toda la Clasificación del Mountain Bike del Lago
A continuación les brindamos cada categoría, los corredores y su clasificación y tiempos.
El Cicles Club nos informa la clasificación final del Mountain Bike del Lago Argentino, dentro del marco de la VIII° Fiesta Nacional del Lago, Aniversario del Bautismo del Lago Argentino.
También hay que agradecer a todos los miembros del Cicles Club, la secretaria de deportes de la municipalidad y sus empleados municipales, Transito del municipio, Hospital SAMIC, los corredores, familiares y público en general por el acompañamiento a estos deportes que entre todos hacemos la Fiesta Nacional del Lago.
A continuación les damos la clasificación.
élite varones |
puesto |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categorías Competitivas 45 KM aprox. |
Tiempo |
1 |
Facundo Perez Costa |
El Calafate |
Elite 18-29 años |
02:05’52 |
2 |
Gianluca Siepe |
El Calafate |
Elite 18-29 años |
02:09’26 |
3 |
Nicolás Barría |
Río Gallegos |
Elite 18-29 años |
02:19’02 |
4 |
Franco Oyarzo |
28 de noviembre |
Elite 18-29 años |
02:36’12 |
5 |
Emanuel Obando |
Rio Gallegos |
Elite 18-29 años |
02:40’16 |
6 |
López Alan pablo |
Rio Gallegos |
Elite 18-29 años |
02:54’97 |
7 |
Elías Marcos Choque |
El Chalten |
Elite 18-29 años |
02:56’09 |
8 |
Adrián Seron |
Rio Gallegos |
Elite 18-29 años |
03:03’21 |
9 |
Matías Noser |
El Calafate |
Elite 18-29 años |
03:13’17 |
10 |
Francisco Kiebe |
Piedra Buena |
Elite 18-29 años |
03:17’25 |
11 |
Matías Amarilla |
El Calafate |
Elite 18-29 años |
03:22’50 |
12 |
Franco Ezequiel Del Valle |
El Calafate |
Elite 18-29 años |
03:54’51 |
Juveniles |
Puesto |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categorías Competitivas 45 KM aprox. |
Tiempo |
1 |
Tomer Feldman |
El Calafate |
Juveniles |
02:40’00 |
2 |
Ezequiel París |
28 de noviembre |
Juveniles |
03:08’27 |
3 |
Eugenio Duhalde |
El Calafate |
Juveniles |
03:23’40 |
4 |
Enrique ”Quique” Acevedo |
El Calafate |
Juveniles |
03:27’57 |
Master A varones |
Puesto |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categorías Competitivas 45 KM aprox. |
Tiempo |
1 |
Cristian Córdoba |
Río Gallegos |
Máster A 30-39 años |
02:33’23 |
2 |
Jorge Luis Leiva |
28 de Noviembre |
Máster A 30-39 años |
02:33’31 |
3 |
Barrientos José |
Piedra buena |
Máster A 30-39 años |
02:38’00 |
4 |
Osores Wladimir |
Puerto Natales |
Máster A 30-39 años |
02:38’05 |
5 |
Luciano Omar Soto |
El Calafate |
Máster A 30-39 años |
02:49’26 |
6 |
Hernan Guillermo Perez Villarroel |
Puerto natales |
Máster A 30-39 años |
02:50’06 |
7 |
Alejandro Oyarzun Paredes |
Punta arenas |
Máster A 30-39 años |
03:17’01 |
Varones Master b |
Puesto |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categorías Competitivas 45 KM aprox. |
Tiempo |
1 |
Pablo Guzmán |
Rio Gallegos |
Máster B 40-49 años |
02:21’03 |
2 |
Claudio Rodriguez |
28 de Noviembre |
Máster B 40-49 años |
02:35’34 |
3 |
Marcelo Conti |
El Calafate |
Máster B 40-49 años |
02:37’03 |
4 |
Carlos A Nuñez |
El Calafate |
Máster B 40-49 años |
02:38’42 |
5 |
Daniel Marquez |
Puerto Santa Cruz |
Máster B 40-49 años |
02:41’18 |
6 |
Rodrigo Olavarría |
Río Gallegos |
Máster B 40-49 años |
02:44’49 |
7 |
Fabian Vargas |
28 de Noviembre |
Máster B 40-49 años |
02:45’42 |
8 |
Mancilla Leonardo Favio |
El Calafate |
Máster B 40-49 años |
02:46’08 |
9 |
Fernando Iván Cárcamo |
Rio Gallegos |
Máster B 40-49 años |
02:47’13 |
10 |
Eduardo Limpiz |
Caleta Olivia |
Máster B 40-49 años |
02:49’03 |
11 |
Águila Luis Humberto |
Río Gallegos |
Máster B 40-49 años |
03:01’33 |
12 |
Juan Manuel Gigena |
EL CALAFATE |
Máster B 40-49 años |
03:11’05 |
13 |
Lucas Diéguez |
El Chalten |
Máster B 40-49 años |
03:15’29 |
14 |
Darío Cabrera |
Río Gallegos |
Máster B 40-49 años |
03:17’34 |
Varones Master C |
Puesto |
|
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categorías Competitivas 45 KM aprox. |
Tiempo |
1 |
|
IVAN PEREZ |
PUERTO NATALES |
Máster C 50-59 años |
02:51’11 |
Varones Master D |
Puesto |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categorías Competitivas 45 KM aprox. |
Tiempo |
1 |
Luis Ojeda |
Rio Gallegos |
Máster D 60-69 años |
02:01’18 |
Varones Promocionales |
Puesto |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categoría Promocionales 30km aprox. |
Tiempo |
1 |
Luna Alejandro Javier |
El Calafate |
VARONES |
01:42’50 |
2 |
Jorge Ferella |
El Calafate |
VARONES |
01:53’41 |
3 |
Leandro Correa |
El Calafate |
VARONES |
01:54’50 |
4 |
Fabián Correa |
El Calafate |
VARONES |
01:55’55 |
5 |
Alexander vera |
Calafate |
VARONES |
01:57’10 |
6 |
Hector Ruiz |
El calafate |
VARONES |
01:59’22 |
7 |
Tarradellas Rodrigo |
Rio gallegos |
VARONES |
02:01’51 |
8 |
Menéndez Ezequiel |
28 de Noviembre |
VARONES |
02:02’22 |
9 |
Luis Soto Calderón |
Punta Arenas |
VARONES |
02:06’23 |
10 |
Andrés Bórquez |
El Calafate |
VARONES |
02:11’40 |
11 |
Juan Ignacio Bahamonde |
El calafate |
VARONES |
02:12’08 |
12 |
Andrés Berop |
Rio gallegos |
VARONES |
02:18’09 |
13 |
Adrián Sirich |
Rio Turbio |
VARONES |
02:19’57 |
14 |
Rene Costa |
El Calafate |
VARONES |
02:24’38 |
15 |
Adrián Tiseyra |
Río Gallegos |
VARONES |
02:35’22 |
16 |
Iván Mañares |
Calafate |
VARONES |
02:55’06 |
Elite Damas |
pUESTO |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categorías Competitivas 45 KM aprox. |
Tiempo |
1 |
VERONICA PEREZ |
PUERTO NATALES |
Élite |
02:50’31” |
2 |
Carolina Herrera |
El Calafate |
Élite |
04:14’25 |
Damas Master A |
Puesto |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categorías Competitivas 45 KM aprox. |
Tiempo |
1 |
Constanza Fernández |
Puerto Natales |
Máster A 30-39 años |
02:45’23 |
2 |
Mariela Soledad Vilca |
Rio Turbio |
Máster A 30-39 años |
03:15’37 |
3 |
Ivana Pérez Cvjetkovic |
Punta Arenas |
Máster A 30-39 años |
03:16’18 |
4 |
Nataly López |
El Calafate |
Máster A 30-39 años |
04:02’00 |
5 |
Valeria Ciurca |
Rio Gallegos |
Máster A 30-39 años |
04:02’00 |
6 |
Marina Pavón |
Rio Gallegos |
Máster A 30-39 años |
S/T |
Damas Master B |
Puesto |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categorías Competitivas 45 KM aprox. |
Tiempo |
1 |
Lorena Chena |
Río Gallegos |
Máster B 40-49 años |
03:13’34 |
2 |
Verónica Rojas |
Rio gallegos |
Máster B 40-49 años |
03:29’03 |
Damas Master C |
Puesto |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categorías Competitivas 45 KM aprox. |
Tiempo |
1 |
Pascale Taillieu |
El Calafate |
Máster C 50-59 años |
03:19’03 |
Damas Promocionales |
Puesto |
Nombre y Apellido |
Localidad |
Categoría Promocionales 30km aprox. |
Tiempo |
1 |
Rolfe Sharon |
Rio gallegos |
DAMAS |
02:06 28 |
2 |
Martínez Patricia |
Rio Gallegos |
DAMAS |
02:21 58 |
3 |
Danisa Paris |
28 de Noviembre |
DAMAS |
02:23 44 |
4 |
Vanesa Mrozowski |
El Calafate |
DAMAS |
02:33’27 |
5 |
Marcela Flores Trujillo |
El Calafate |
DAMAS |
02:54’00 |
6 |
Baigorria Flavia |
Río Gallegos |
DAMAS |
03:06’15 |
Por Pablo Perret
@VascoPerret