Viernes 4 de Diciembre de 2020

8.6°

El Tiempo en El Calafate

1 de marzo de 2020

Con el Enduro Santacruceño terminó la Fiesta Nacional del Lago 2020

Este domingo culminó esta fiesta que empezó el 24 de enero pasado. Se corrió la primera fecha del Torneo de la provincia donde el calafateño Mauricio Fernández fue el ganador en la categoría Senior.

La VIII° Fiesta Nacional del Lago terminó este domingo en la Reserva Natural Hoya del Chingue en El Calafate, cuando se corrió la Primera Fecha del Campeonato Santacruceño de Enduro.

Casi treinta corredores se dieron cita de la provincia y de Chile para esta convocatoria que abrió el campeonato Santacruceño de Enduro que tendrá ocho fechas este año.

Con un circuito muy exigente como es el calafateño, la actividad comenzó este sábado con la Rampa de Largada en el Anfiteatro del Bosque y este domingo todo se trasladó a la Hoya del Chingue en un hermoso día de verano y sin viento.

El día comenzó con las pruebas de Mini enduro para los más chicos donde hubo unos diez chicos, y pasadas las 14 se largó la carrera a una sola manga a partir de este campeonato, en el circuito a cuatro vueltas que tuvo la cita.

En la categoría Senior se dio una gran lucha donde Fernández, Lorca y Natol estuvieron peleando la punta en los cuatro giros que dieron. Finalmente Fernández en la última vuelta, pudo sacar la diferencia que le dio el triunfo.

 

ALBUM DE FOTOS

Terminada la carrera las clasificaciones fueron las siguientes:

SENIOR

1° Mauricio Fernández        1:39:57.577   de El Calafate

2° Luis Lorca                      1:40:20.827   de Punta Arenas

3° Gustavo Natol                 1:41:30.246   de El Calafate

4° Ian Miranda

5° Martín Kaschewski

No Clasificado Esteban Pejkovic

JUNIOR

1° Sebastián Contreras        1:50:48.593  de El Calafate

2° Sergio Gonzalez              1:51:38.376

3° Diego Machado                1:53:37.923  de El Calafate

4° Gonzalo Gamboa                                de El Calafate

No Clasificados: Santiago Tapia y Marcos Castgnoviz

MÁSTER

1° Rodrigo Harding              2:03:29.986  de El Calafate

2° Germán Doggenweiler     2:06:01.153   de Chile

3° Gonzalo Moreno                        a 1 Vuelta

No Clasificado: Juan Cruz Vázquez

PROMOCIONALES

1° Cristian Bitancourt          1:58:17.143  de El Calafate

2° Diego Liendro                           a 1 Vuelta de El Calafate

3° Carlos Altamirano                     a 1 Vuelta

4° Claudio Gómez

5° Damián Duran

6° Adrián Velásquez

No Clasificados: Juan Manuel Cabezuelo, Pablo Dornell, Mariano Lencina, Jorge Cárdenas y Nicolás Ojeda.

Por Pablo Perret

@VascoPerret

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios