Domingo 20 de Junio de 2021

19 de marzo de 2019

Toda la clasificación de la 1era Fecha del MTB Patagónico

Este domingo se llevó la primera de cinco fechas del ciclismo de Mountain Bike de Santa Cruz en la zona sur de la misma, aquí todas las categorías y sus posiciones.

El Mountain Bike Patagónico, tuvo su primer capítulo este fin de semana, el domingo en la Villa Turística, donde AHORA CALAFATE público: “Adelanto. Dominio del campeón en la primera del MTB Patagónico”.

Ahora la organización de esta carrera, el Cicles Club local, dio toda la información de cada categoría y posiciones finales de la competencia.

También el Cicles Club quiere agradecer a mucha gente como la Asociación Bomberos Voluntarios EL Calafate y Municipalidad de El Calafate con la Secretaria de Deportes Municipal y Departamento de Transito, Hospital SAMIC y Aguisac. También a personas como Cristian Romero José Medina y Familia, Garnica Rodrigo, Garnica Pablo, Dante Mugnani, Guillermo Quiroga y Matías Norberto Amezcua, Oscar Quiroga, Ezequiel Soto, Gabriel Romero, Micaela Urien, Mario Guatti, Marcos Salvatierra y Ricardo Salvatierra y los Comercios: Áridos Conte, Distribuidora Ferrari, Rincón Upsala, Librería Armanic, Bicicleteria Esquel, Hostal I keu ken, Ingenios Calafate.

A continuación le brindamos todas las categorías y clasificaciones:

CATEGORÍA ELITE

Pos.

N° Corredor

TIEMPO

LOCALIDAD

VUELTAS

1

PEREZ COSTA FACUNDO

01:31:56 a.m.

EL CALAFATE

4

2

BRUNA EMILIO

01:38:52 a.m.

EL CALAFATE

4

3

Cuyul Denis

01:47:04 a.m.

28 DE NOVIEMBRE

4

4

PABLO GARNICA

01:51:19 a.m.

EL CALAFATE

4

5

BARRIA NICOLAS

 

RIO GALLEGOS

4

6

Villalba Guillermo

01:55:24 a.m.

RIO GALLEGOS

4

7

FRANCO OJEDA

02:05:11 a.m.

EL CALAFATE

4

8

MATIAS AMARILLA

02:19:28 a.m.

EL CALAFATE

4

9

FRANCO VIVIANI

02:25:17 a.m.

EL CALAFATE

4

 

CATEGORIA ELITE DAMAS

Pos.

N° Corredor

TIEMPO

LOCALIDAD

VUELTAS

1

Lorena Chena

02:14:52 a.m.

Rio Gallegos

4

 

CATEGORÍA MÁSTER “A”

Pos.

N° Corredor

TIEMPO

LOCALIDAD

VUELTAS

1

Matus Emanuel

01:36:45 a.m.

28 de Noviembre

4

2

Ezequiel Molina

01:42:05 a.m.

Rio Turbio

4

3

Anel Sebastián

01:48:36 a.m.

Rio Gallegos

4

4

Tejada Claudio

01:49:38 a.m.

Rio Turbio

4

5

Tarifa Michael

01:58:30 a.m.

Rio Turbio

4

6

Espinosa Gustavo

01:59:30 a.m.

28 de Noviembre

4

7

José Barrientos

02:00:34 a.m.

Piedra Buena

4

8

Carrizo Sergio

02:14:44 a.m.

28 de Noviembre

4

9

Gómez José

02:18:44 a.m.

Rio Turbio

4

10

Gino Ferreyra

02:27:07 a.m.

Rio Gallegos

4

11

Naon Jorge Gabriel

02:29:04 a.m.

Rio Gallegos

4

 

CATEGORÍA MÁSTER “B”

Pos

N° Corredor

TIEMPO

LOCALIDAD

VUELTAS

1

Carlos Nuñez

01:47:46 a.m.

El Calafate

4

2

Gustavo Ochoa

01:55:04 a.m.

Rio Gallegos

4

3

Walter Cayo

01:58:49 a.m.

Rio Turbio

4

4

Rodriguez Claudio

02:00:17 a.m.

28 de Noviembre

4

5

Juan Carlos Rodriguez

02:02:20 a.m.

Rio turbio

4

6

Mansilla Favio

02:06:12 a.m.

El Calafate

4

7

Lepicheo Ramón

02:06:54 a.m.

Piedra Buena

4

8

Conti Marcelo

02:07:58 a.m.

El Calafate

4

9

Alejandro Rolhauser

02:08:16 a.m.

Rio Gallegos

4

10

Marquez Daniel

02:13:42 a.m.

Gregores

4

11

Rubén Cárdenas

02:14:21 a.m.

Rio Gallegos

4

12

Christian García

02:22:20 a.m.

Puerto Natales

4

13

Cortez Miguel

02:23:20 a.m.

Piedra Buena

4

15

Aciar Hugo

02:26:26 a.m.

El Calafate

4

16

Cabrera Dario

02:36:40 a.m.

Rio Gallegos

4

17

Mario Guatti

02:39:36 a.m.

El Calafate

4

18

Miguel Guzmán

02:41:47 a.m.

El Calafate

4

19

Ferella Jorge

02:47:35 a.m.

El Calafate

4

20

Peralta Roberto

02:48:01 a.m.

Rio Gallegos

4

 

CATEGORÍA MÁSTER “C”

Pos.

N° Corredor

TIEMPO

LOCALIDAD

VUELTAS

1

Barrientos Mario

02:00:43 a.m.

Rio Gallegos

4

2

Alvarez Angel Alfredo

02:14:52 a.m.

Rio Gallegos

4

3

Reales Luis

02:16:14 a.m.

Piedrabuena

4

4

Gonzalez Dario

02:25:17 a.m.

Rio Gallegos

4

5

Roberto Guerrero

02:38:07 a.m.

Gregores

4

 

CATEGORÍA MÁSTER “D”

Pos

N° Corredor

TIEMPO

LOCALIDAD

VUELTAS

1

Martinez Emilio

01:26:53 a.m.

Rio Turbio

3

2

Ojeda Luis

01:49:38 a.m.

Rio Gallegos

3

 

CATEGORÍA MÁSTER DAMAS

Pos.

N° Corredor

LOCALIDAD

VUELTAS

1

Fernández Constanza

Puerto Natales

4

2

Diaz Lorena

Puerto Natales

4

3

Sepulveda Maggy

Punta Arenas

4

4

Filomena Durante

El Calafate

4

5

Lucrecia Klocker

El Calafate

4

 

CATEGORÍA PROMOCIONAL DAMAS

Pos.

N° Corredor

TIEMPO

LOCALIDAD

VUELTAS

1

Ulloa Claudia

02:05:24 a.m.

Puerto Natales

3

2

NATALY LOPEZ

02:36:49 a.m.

El Calafate

3

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA PROMCIONAL

Pos.

N° Corredor

LOCALIDAD

VUELTAS

1

Cisterna Fernando

Rio Gallegos

3

2

Fernández Diego

Rio Gallegos

3

3

Romero Cristian

El Calafate

3

4

Angel Aguirre

El Calafate

3

5

Baleta Renzo

Piedra buena

3

6

Rodrigo Garnica

El Calafate

3

7

Córdoba Ezequiel

Rio Gallegos

3

 

CATEGORÍA JUVENILES

Pos.

N° Corredor

TIEMPO

LOCALIDAD

VUELTAS

1

Gian Siepe

01:46:22 a.m.

El Calafate

4

2

Agustín Tarifa

01:49:18 a.m.

Rio Turbio

4

3

Cosio Ismael

01:51:10 a.m.

28 de Noviembre

4

4

Simón Feldman

02:00:56 a.m.

El Calafate

4

5

Perez Elías

02:03:58 a.m.

28 de Noviembre

4

6

Pariz Ezequiel

02:08:04 a.m.

28 de Noviembre

4

 

Pos.

N° Corredor

LOCALIDAD

VUELTAS

1

Tomer Feldman

El Calafate

3

Por Pablo Perret

@VascoPerret

COMPARTIR: