Domingo 25 de Octubre de 2020

  • 6.3º
  • Mayormente nublado

3 de mayo de 2019

Los árbitros arreglaron y el fútbol 11 vuelve

Después de varias idas y venidas, reuniones, pagos adeudados y compromisos asumidos, la delegación local programó la fecha de este fin de semana de inferiores y primera división.

Luego de que los árbitros suspendieran arbitrar el fútbol 11, algunos arbitraron el torneo de futsal patagónico femenino el fin de semana pasado, el viernes pasado hubo una reunión de algunos delegados de los clubes con Gustavo Gordillo presidente de la Asociación de Árbitros de El Calafate, donde después de la misma se consensuó y se llegó a un acuerdo y así de esta manera la delegación con los clubes programo el fútbol del fin de semana que quedó de la siguiente manera:

ESTADIO POCHO GÓMEZ

SÁBADO

8va División 10 y 30  Newell´s Rojo con Cañadón

8va División 10 y 30  Lago Argentino “A” con Newell´s Negro

8va División 11 y 30  Lago Argentino “B” con Patagonia Austral

8va División 11 y 30  Deportivo Esperanza con Juveniles

9na División 12 y 20  Newell´s Negro con Newell´s Rojo

9na División 12 y 20  Argentinos del Sur con Deportivo Esperanza “B”

8va División 13 y 30  Gendarme Amarilla con Argentinos del Sur

9na División 13 y 30  Tres Lagos con EMFI – La Chacra

9na División 14 y 20  Deportivo Esperanza “A” con Academia Cañadón

9na División 14 y 20  Juveniles con Newell´s Rojo

8va División 15 y 10  Patagonia Austral con Deportivo Esperanza

8va División 15 y 10  Newell´s Rojo con Lago Argentino “B”

8va División 16:00    Lago Argentino con Argentinos del Sur

2012/2013     16:00   Juveniles con Newell´s

ESTADIO CÉSPED SINTÉTICO

SÁBADO

7ma División  10:00    Gendarme Amarilla con Argentinos del Sur

5ta División    11 y 30  Newell´s con Argentinos del Sur

5ta División    13 y 20  Juveniles con Lago Argentino

6ta División    15 y 10  Newell´s con Gendarme Amarilla

7ma División   16 y 30  Deportivo Esperanza con Juveniles

7ma División   18 y 00  Newell´s con Cañadón

ESTADIO CÉSPED SINTÉTICO

DOMINGO PRIMERA DIVISIÓN

13:00  Patagonia Austral con La Banda

15:00  Deportivo Esperanza con Tres Lagos

17:00  Argentinos del Sur con Lago Argentino

19:00  Gendarme Amarilla con Academia Cañadón

21:00 Juveniles con Newell´s Old Boys

Por Pablo Perret

@VascoPerret

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios