Domingo 7 de Marzo de 2021

16 de mayo de 2019

Raíces de Hielo obtuvo varios premios en certamen regional de Danza

Con una delegación de 40 personas, la escuela municipal de Danzas participó de la 9ª edición del certamen patagónico de “Malambo y Danza”, que se realizó en Río Grande. Obtuvo primeros puestos en varias categorías y clasificaron segundos entre todas las delegaciones.


La Escuela Municipal de Danzas “Raíces de Hielo” de El Calafate tuvo una gran participación en la 9na edición del certamen patagónico de malambo y danza “La Patagonia llama al Malambo”.

Con la participación de varias escuelas de Tierra del Fuego y dos de Santa Cruz, el certamen fue organizado por la academia “Francisco Minkiol”. Se realizó el 10 y 11 de mayo en el gimnasio de la Escuela 2 de Río Grande.

Hasta allí viajó una delegación de unos 40 integrantes de la escuela calafateña, cosechando una importante cantidad de primeros y segundos premios, que le valió salir segunda entre todas las delegaciones participantes.

Ya en 2017 Raíces de Hielo había ganado la 7ma edición de este certamen, mientras que el año pasado no pudo participar. En esta oportunidad compitieron en 19 de los 25 rubros en evaluación, quedando pendientes los de Malambo. Los bailarines calafateños participaron en las categorías infantil, juvenil y mayores.

“Más allá del resultado esto es premio al esfuerzo que vienen haciendo los chicos, y al sacrificio de las familias para que sus hijos participen, ya que la situación está difícil para todos”, dijo a FM Dimensión el profesor Gabriel Citta.

En los que participó la Escuela municipal de El Calafate fue la que más primeros premios cosechó, según se aprecia más abajo.   

Los organizadores agradecieron el acompañamiento y participación de todas las agrupaciones, haciendo especial mención a la delegación de El Calafate, por el esfuerzo realizado para llegar al certamen.

Entre los artistas invitados se pudo ver en el escenario al Dúo Calafate, Eulogia Folk y la presentación del cantante santafesino Omar, además de la presentación de artistas locales, Dúo Monte Adentro, Dúo Complemento, Aldana Guerrero, Grupo Yachitiri, Desvelos; entre otros.

Resultados del certamen

CATEGORÍA LIBRE

-Malambo Individual Femenino

3º Premio: Ballet Ushuaia

2º Premio: El Calafate

1º Premio: Pilmaiquen

-CONJUNTO DE MALAMBO FEMENINO

Mención Especial: El Calafate

3º Premio: Flor de Ceibo

2º Premio: Pilmaiquen

1º Premio: Andanzas

-CONJUNTO DE DANZA DE PROYECCIÓN, DE RAÍZ O ESTILIZADO

Mención Especial: Ballet Ushuaia

3º Premio: Andanzas

2º Premio: Pilmaiquen

1º Premio: El Calafate

-MALAMBO MASCULINO

2º Premio: Pilmaiquen

1º Premio: Ballet Ushuaia

CATEGORÍA AÑORANZAS

-Malambo Individual Masculino

2º Premio: Ballet Ushuaia

1º Premio: Pilmaiquen

-PAREJA DE DANZA TRADICIONAL

3º Premio: Cortez, Molina

2º Premio: Pilmaiquen

1º Premio: Ballet Ushuaia

-CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL

3º Premio: Pilmaiquen

2º Premio: El Calafate

CATEGORÍA MAYOR

-MALAMBO INDIVIDUAL MASCULINO

Desierto

-CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL

3º Premio: Ballet Ushuaia

2º Premio: Pilmaiquen

1º Premio: El Calafate

-PAREJA DE DANZA TRADICIONAL

Mención Especial: Flor de Ceibo

3º Premio: Pilmaiquen

2º Premio: Ballet Ushuaia

1º Premio: El Calafate

-PAREJA DE DANZA ESTILIZADA

Mención Especial: Andanzas

3º Premio: Sky Danzas

2º Premio: Flor de Ceibo

1º Premio: El Calafate

-PAREJA DE ZAMBA

2º Premio: Pilmaiquen

1º Premio: El Calafate

-INTÉRPRETE DE ZAMBA

1º Premio: Pareja Mariana Molina – Darío Escalante

-CONJUNTO DE DANZA FEMENINO

3º Premio: Pilmaiquen

2º Premio: Ballet Ushuaia

1º Premio: El Calafate

-MALAMBO INDIVIDUAL CONTRAPUNTO

1º Premio: Franco Bacador (Ballet Ushuaia)

CATEGORÍA JUVENIL

-CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL

3º Premio: El Calafate

1º Premio: Pilmaiquen

–PAREJA DE DANZA TRADICIONAL

3º Premio: Flor de Ceibo

2º Premio: Pilmaiquen

1º Premio: El Calafate

-PAREJA DE ZAMBA

3º Premio: Flor de Ceibo

2º Premio: Pilmaiquen

1º Premio: El Calafate

-PAREJA DE DANZA ESTILIZADA

Mención Especial: Flor de Ceibo

3º Premio: Pilmaiquen

2º Premio: Andanzas

1º Premio: El Calafate

CATEGORÍA INFANTIL

-MALAMBO INDIVIDUAL MASCULINO

2º Premio: Pilmaiquen

1º Premio: Andanzas

-CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL

2º Premio: El Calafate

1º Premio: Pilmaiquen

-PAREJA DE DANZA TRADICIONAL

3º Premio: El Calafate

2º Premio: Pilmaiquen

1º Premio: Flor de Ceibo

-MALAMBO COMBINADO

1º Premio: Pilmaiquen

MALAMBO MAYOR “COPA CHALLENGER NÉSTOR ORTIZ”

3º Lugar: Ballet Ushuaia

2º Lugar: El Calafate

Campeón: Pilmaiquen

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios