Lunes 19 de Octubre de 2020

  • 9.6º
  • Parcialmente soleado

30 de mayo de 2019

Arranca la Liga Escolar Municipal de Handball

Este viernes se pondrá en marcha una nueva edición de este campeonato con unos 700 chicos y chicas involucrados en cuatro categorías. Se jugarán durante cinco semanas consecutivas. La Categoría Sub. 14 será clasificatoria en las dos ramas para los Juegos Provinciales Evita.

En el 2008 comenzó con un encuentro de handball escolar en el Gimnasio Municipal Palito Cherbucov y desde ahí siguió creciendo la actividad en la Villa Turística, con esta liga y con el equipo Calafate Handball.

Así este año la Liga tiene un crecimiento con 47 equipos inscriptos en las siguientes categorías, Sub 12 femenino/masculino, Sub 14 femenino/masculino, Sub 16 femenino /masculino y Sub 18 femenino/masculino, mas de veinte Profesores de Educación Física involucrados de la localidad con unos 700 jugadores implicados en el mismo.

Así en el Gimnasio Municipal Palos Gruesos, durante las próximas cinco semanas, viernes y sábado, se jugarán partidos los viernes desde las 14 horas y los sábados desde las 9 de la mañana.

También habrá buffet que llevarán adelante los últimos cursos de los secundarios para recaudar dinero para sus viajes de egresados o cena de fin de curso.

Lo más importante de esta Liga es la posibilidad de que los chicos y chicas tengan la chance de jugar ese torneo y socializar con otros pares de la localidad en un evento deportivo y escolar donde todos son iguales entre sí.

Por eso es importante el acompañar de los adultos en estas cosas y en esta liga en particular, la única así en nuestra localidad de carácter escolar, como así en la provincia.

La categoría Sub. 14 en masculino y femenino, los ganadores serán los representantes de El Calafate en la final provincial de los Juegos Evita Nacional.

A continuación les damos el programa de partidos de esta primera fecha:

Viernes 31 de mayo de 2019

14: 00 Horas: EPP 73 vs Valdocco Sub 12 – Femenino

14:40 Horas: EPP73 vs Valdocco Sub 12 – Masculino

15:20 horas: EPP 9 vs EPP 80 “A” Sub 12 – Masculino

16:00 horas: Upsala “A” vs Secundario 46- Sub 14 – Femenino

16:40 horas: Upsala vs Secundario 46 Sub 14 – Masculino

17:20 horas: PMG vs EPP 73 Sub 14 – Masculino

18: 00 horas: Upsala vs Secundario 9 “A” Sub 16 –Femenino

18:40 horas: Upsala vs Secundario 9 Sub 16 – Masculino

19:20 horas: PMG “B” vs Secundario 46 “B” Sub 16 – Femenino

20:00 horas: PMG “B” vs Upsala Sub 16 – Masculino

20:40 horas: Upsala vs Secundario 46 “A “Sub 18 – Femenino

 

Sábado 1 de junio de 2019

9:00 horas: Valdocco vs EPP - Sub 12 -Femenino

9:40 horas: Valdocco vs EPP 80 “A”-Sub 12 -Masculino

10:20 horas: Upsala vs EPP 80 “B” .Sub 12 -Masculino

11:00 horas: Upsala vs EPP73 Sub 14 -Femenino

11:40 horas: Upsala vs PMG Sub 14 – Masculino

12:20 horas: Secundario 46 vs EPP73 Sub 14 –Masculino

13:00 horas: Upsala vs Industrial Sub 14 –Masculino

13:40 horas: Secundario 9 “A” vs PMG “B”Sub 16 – Femenino

14:20 horas: Secundario 9 vs Secundario 46 Sub 16- Masculino

15: 00 horas: Secundario 46 “A” vs PMG “A”Sub 16 – Femenino

15:40 horas: PMG “B” vs PMG “A” Sub 16 –Masculino

16:20 horas: Secundario 46 “A” vs PMG “A” Sub 18 – Femenino

17:20 horas: Upsala Vs Industrial Sub 18 – Masculino

18:20 horas: Upsala vs Secundario 9 Sub 18 – Femenino

19:20 horas: Secundario 9 vs secun46"A" Sub 18 Masculino

Por Pablo Perret

@VascoPerret

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios