Sábado 28 de Noviembre de 2020

5.4°

El Tiempo en El Calafate

2 de febrero de 2020

Los Perez fueron los ganadores del MTB del Lago Argentino

Verónica Perez de Puerto Natales en elite damas y Facundo Perez Costa de El Calafate en elite varones, fueron los ganadores de la competencia de esta edición 2020 que corrieron más de noventa ciclistas, haciendo nuevamente una fiesta de este deporte en El Calafate

Este domingo prosigue la VIII° Fiesta Nacional del Lago, Aniversario del Bautismo del Lago Argentino en El Calafate, y a parte del festival nocturno de Jineteada que se realiza en el Campo de Doma Municipal “Hielos Continentales”, se realizó la competencia de Mountain Bike que organiza en conjunto, la Secretaria de Deportes Municipal con el Cicles Club de la Villa Turística.

Así después de la charla, entrega de kits y números que se realizó el sábado, y este domingo desde las 9 de la mañana en el anfiteatro del bosque, se realizó la concentración para que, a las 10 en punto, desde ese lugar y con una camioneta de transito delante de manera controlada, comenzó la carrera y en la Ruta Provincial N° 15, 200 metros antes que comience el ripio, se largo en velocidad y ahí comenzaron los elite a escaparse antes de meterse a la estancia Huyliche para en ese circuito, algunas categorías, perderse y también escaparse Facundo Perez Costa junto a Gianluca Siepes que a partir de este año corre en la categoría Elite.

Mientras eso sucedia, las otras categorías, Promocionales, Juveniles y algunos máster, siguieron por la ruta 15 de ripio hacia el oeste para realizar su circuito de 30 kilómetros, hacer un retome antes de llegar a la bajada del río Centinela, regresar hacia El Calafate y ahí ingresar a la Reserva Natural Municipal Hoya del Chingue, donde recorrieron los casi 3 kilómetros para llegar a zona de la confitería donde termino la carrera.

Así fueron terminando las distintas categorías que los podios quedaron de la siguiente manera:

Categoría ELITE Varones

1° Facundo Perez Costa El Calafate

2° Gianluca Siepe El Calafate

3° Nicolás Barría Río Gallegos

Categoría ELITE damas

1° Verónica Perez de Puerto Natales

2° Carolina Herrera de El Calafate

Promocionales Varones

1°  Alejandro Luna de El Calafate

2° Jorge Ferella de El Calafate

3° Leandro Correa de El Calafate

Promocionales Damas

1° Rolfe Sharon de Río Gallegos

2° Patricia Martinez de Río Gallegos

3° Danisa París de 28 de Noviembre

Máster A Varones

1°  Cristián Córdoba de Río Gallegos

2° Jorge Luís Leiva de 28 de Noviembre

3°  José Barrientos de Piedra Buena

Máster A Damas

1° Constanza Fernández de Puerto Natales

2° María Soledad Vilca de Río Turbio

3° Ivana Perez Cvjetkovic de Punta Arenas

Juveniles

1° Tomer Feldman  de El Calafate

2° Ezequiel París de 28 de Noviembre

3°  Eugenio Duhalde de El Calafate

Varones Máster B

1° Pablo Guzman de Río Gallegos

2° Claudio Rodriguez de 28 de Noviembre

3° Marcelo Conti de El Calafate

Mujeres Máster B

1° Lorena Chena de Río Gallegos

2° Verónica Rojas de Río Gallegos

Varones Máster C

1° Ivan Perez de Puerto Natales

Varones Máster D

1° Luís Ojeda de Río Gallegos.

Al cierre de esta nota, el Cicles Club estaba haciendo las planillas finales de todos los competidores, sus puestos y tiempos, que AHORA CALAFATE hará un informe con ello.

Por Pablo Perret

@VascoPerret

ALBUM DE FOTOS 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios