Sábado 28 de Noviembre de 2020

5.4°

El Tiempo en El Calafate

3 de febrero de 2020

Jugadores de El Calafate y Chalten en la selección Argentina

De Hockey Pista donde están concentrados toda la semana trabajando de cara a partidos amistosos y el Torneo Panamericano que tendrían que jugar los seleccionados de damas y varones. Todos los convocados a esta concentración.

Desde este lunes hasta el sábado al mediodía, en el Centro Deportivo de Alto Rendimiento (CENARD), se está llevando adelante esta concentración que es para trabajar con jugadoras y jugadores del hockey pista de la Argentina.

La misma es de cara a armar las selecciones argentinas para los torneos panamericanos que se harán en marzo en la ciudad de Lancaster en Estados Unidos.

Así del Club Calafate Hockey viajó Ignacio Molina y Nehuen Ayala que estuvo hasta hace unos días en la Villa Turística entrenándose juntos y nuevamente regresó a Buenos Aires donde está viviendo.

También había sido convocado Alexis Bull pero por razones de trabajo personal no pudo viajar a la misma.

De El Chalten los jugadores convocados son: Benjamín Baeza, Américo Choque, Mateo Morel, Camino Naranjo, Maximiliano Paz y Franco Ramírez. También como asistente técnico fue convocado Sergio Saade de El Chalten.

Nehuen Ayala fue entrevistado por “Marathon Deportiva” donde expresó, “fuimos convocados junto a Alexis, que lamentablemente no puede estar, e Ignacio que estuvimos cuando estuve en enero en El Calafate, entrenando para llegar de la mejor manera a esta concentración, que veremos cómo será de cara al Torneo Panamericano que tenemos en marzo, así que con mucha expectativa estamos.”

Nehuen Ayala está jugando y participando en el Club Vélez Sarfield en hockey césped, que el año pasado ascendió a Primera división del hockey argentino metropolitano.

Entrenadores a cargo: Fernando Ferrara y Massimo Lanzano

Asistentes Técnicos:

Fabian Perez, Cristian Bugallo, Sergio Saade. CONVOCADOS:

DAMAS:

1 AMATTE Agostina Santacruceña F. Cordobesa

2 OLIVA Luciana Abril Santa Cruz Norte

3 CASTANEDA Josefina Tierra del Fuego

4 GOMEZ Laura Gómez Laura

5 GRAVES Valentina  Santacruceña

6 GUZMAN Carina -  San Juan

7 IRIANNI Lara - Tierra del Fuego

8 JEREZ Virginia - Tierra del Fuego

9 MESSMER Belén -  Tierra del Fuego

10 NARVAEZ Pilar -  San Juan

11 OBANDO Agustina -  Santacruceña

12 OCANA Cecilia - Santa Cruz Norte

13 PASTOR Cecilia -  Santa Fe

14 QUINTEROS Camila -  Rio Cuarto

15 RIOS Juliana - Tierra del Fuego F. Cordobesa

16 RITSON Megan -  Bariloche

17 YANZI Emma -  Tierra del Fuego

18 ZUK Camila -  Tierra del Fuego F. Cordobesa

 CABALLEROS:

 1. ARAOZ Evaristo -  Tierra del Fuego

2. AYALA Nehuen -  Santacruceña Bs.As.

3. BAEZA Benjamín -  Santacruceña

4. BULL Alexis -  Santacruceña

5. CHOQUE Américo -  Santacruceña

6. FERNANDEZ Salvador -  Tierra del Fuego

7. GAMARRA Matías -  Tierra del Fuego

8. GOMEZ Franco Danilo -  Santa Cruz Norte

9. IMBERT Juan -  Tierra del Fuego

10. KRUGER Brandon - Valle del Chubut

11. KURIGER Facundo -  Tierra del Fuego

12. MOLINA Ignacio -  Santacruceña

13. MOREL Mateo -  Santacruceña

14. NARANJO Camilo -  Santacruceña

15. PAZ Oroño Maximiliano -  Santacruceña

16. RAMIREZ Franco -  Santacruceña

17. RODRIGUEZ Gastón -  Tierra del Fuego

18. VALDEZ Maximiliano -  Santa Cruz Norte

Por Pablo Perret

@VascoPerret

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios