Viernes 30 de Septiembre de 2022

2 de diciembre de 2016

2do Torneo de Taekwon Do “Desafío Calafate 2016”

El domingo pasado se llevó a cabo este campeonato con más de 100 deportistas de Santa Cruz y Tierra del Fuego superando las expectativas que tenían los organizadores.

El Gimnasio Municipal Palito Cherbucov de El Calafate, fue escenario del 2do Torneo de Taekwon Do organizado por la Escuela de este deporte de la Villa Turística.

Hernán Maza, Sabonin de la Escuela calafateña dio detalles en FM DIMENSIÓN del torneo, “este fue nuestro segundo torneo que hemos organizado, el año pasado y este año, aprendiendo de los errores que habíamos cometido el año anterior, como la fecha que fue en diciembre y este año la hicimos el último fin de semana de noviembre, fecha que nos gustaría dejar estipulada para cada año. En total vinieron 116 competidores de; Rio Gallegos, 28 de Noviembre, Rio Turbio, Las Heras, El Chalten, El Calafate y Rio Grande (Tierra del Fuego). La Delegación de El Calafate estuvo  integrada por 23 alumnos.”

Sobre el torneo Maza explicó, “fue un buen torneo donde hubo buen nivel de distintos lugares de la provincia que sigue creciendo nuestro deporte. Sinceramente estamos muy contentos porque multiplicamos los competidores de un año al otro, y fue un buen torneo donde creemos que todos se fueron contentos.”

Hubo competencias realizadas en combate y en formas en distintas categorías.

ALBUM DE FOTOS

Los Resultados obtenidos por la delegación de El Calafate fueron los siguientes:

Nombre y apellido         categoría                  combate                      forma

 

Facundo Román        cinto blanco 5/6 años         2°                                3°

Emanuel Cruz            Blanco/amarillo 5/6 años    2°                                2°

Isaías Alonso             Blanco/amarillo 5/6 años    3°                                3°

Ignacio Cortez           amarillo/verde    8/9 años   2°                                1°

Franco Ojeda             amarillo/verde   8/9 años    3°                                3°

Mateo Cáceres           amarillo/verde   10/11 años  2°                               2°

Máximo Harding         Blanco/amarillo 10/11 años   1°                               2°

Thiago Staebner         Blanco/amarillo  12/13 años   1°                               2°

Lautaro Tejada           azul/rojo        9/10 años        3°                              2°

Tomas Lim                  azul/rojo      10/11 años        2°                              1°

Bruno Graells               azul/rojo       10/11 años       1°                               2°

Amadeo Corregidor      amarillo /verde  12/13  años   2°                              3°

Eve Graells                   azul/rojo           12/13 años    1°                              2°

Santiago Vega               azul/rojo            12/13 años   2°                             1°

Tobías Martínez            azul/rojo             12/13 años   1°                             2°

Ricardo Toranzo           blanco/amarillo  12/13 años     1°                             2°

Nicolás Cortéz              azul/rojo            12/13 años     2°                            2°

Agustín Cortéz              azul/rojo             14/17 años    2°                            2°

Cinthia Lezcano            blanco /amarillo  15/17 años

Matías Ojeda                azul/rojo             14/15 años 

Javier Ojeda                 amarillo/verde   Mediano          2°                            2°

Oscar Beron                  blanco/amarillo   Pesado          1°                            2°

Claudio Vildósola           Cinto negro      Pesado             1°                                   

COMPARTIR: