Jueves 22 de Octubre de 2020

  • 8.5º
  • Algunas nubes

27 de julio de 2017

El Hockey Pista se concentra en El Calafate

La Asociación Santacruceña de Hockey Pista y Césped llamó a la convocatoria de jugadoras y jugadores para armar las preselecciones de cara a los compromisos que se vienen. Hay 17 deportistas de la Villa Turística en la nómina para estar presentes.

En los próximos días, los cuerpos técnicos de las preselecciones Sub. 14 Damas, Primera Damas y Caballeros, van a juntarse con los jugadores convocados para trabajar y comenzar a armar los equipos que tendrán que jugar los compromisos que quedan de acá a fin de año.

De esta forma la Asociación Santacruceña de Hockey Pista y Césped, comunicó que se realizará una nueva convocatoria de jugadores para participar de la Preselección de Hockey Pista, de cara a una concentración en El Calafate.

El entrenador a cargo en la Categoría Sub 14 Damas y Primera Damas es el Profesor, Sergio Saade, siendo sus ayudantes de campo Marina Burgos y Luis Cárcamo y para la Categoría Primera Caballeros el entrenador a cargo es Claudio Donoso y sus Ayudantes Sergio Saade y Pablo Zella.

El objetivo de las concentraciones es formar y trabajar con las futuras selecciones que representen a la Asociación en el Campeonato Argentino de Selecciones Pista de la Confederación Argentina de Hockey (CAH).

Para esta concentración los Cuerpos Técnicos ha preseleccionado a los siguientes jugadores, donde hay 17 jugadores de la Villa Turística entre los dos clubes, Calafate Hockey y El Calafate Rugby y Hockey Club.

Los deportistas convocados son los siguientes:

Sub 14 Damas

Tamara ALTAMIRANO (Calafate Hockey)

Laura CAMEJO (Hispano Americano)

Agostina ANTIÑANCO (Hispano Americano)

Agustina OBANDO (Hispano Americano)

Catalina BARCENA (Hispano Americano)

Fernanda FELGUEROSO (Hispano Americano)

Aluén CAMPOS (El Chaltén)

Brisa VALDEZ (El Chaltén)

Magali CANTERO (El Chaltén)

Ariana GONZALEZ (Calafate Rugby y Hockey)

Morena GARCIA (Calafate Rugby y Hockey)

Dana ZAMORA (Calafate Rugby y Hockey)

Tania CARDENAS (Atlético Boxing Club)

Paloma MARTINEZ (Atlético Boxing Club)

Martina JARA (Atlético Boxing Club)

 

Primera Damas

Candela SANCHEZ (Calafate Hockey)

Stefania PADILLA (Atlético Boxing Club)

Eugenia HANS (Atlético Boxing Club)

Sofía CASTIGLIONE (Atlético Boxing Club)

Anahí CORBALAN (Atlético Boxing Club)

Aldana CARDOZO (El Chaltén)

Diana SOSA (El Chaltén)

Marina BURGOS (El Chaltén)

Zarina GIARDINO (Hispano Americano)

Fernanda ESCUDERO (Hispano Americano)

Candela SPORTELLI (Hispano Americano)

Camila RIQUEZ (Hispano Americano)

Lucia GALLARDO (Hispano Americano)

Marianela SALINAS (Hispano Americano)

Agostina AMATTE (Córdoba Athletic)

Florencia D HERS (Club Ciudad)

 

PRIMERA CABALLEROS

Alexis BULL (Calafate Hockey)

William BULL (Calafate Hockey)

Lucas CUBERLI (Calafate Hockey)

Gastón FIGUEROA (Calafate Hockey)

Martin ALVAREZ (Calafate Hockey)

Mauro AMADO (Calafate Hockey)

Ítalo BORQUEZ (Calafate Hockey)

Rodolfo Molina (Calafate Hockey)

David GELVES (Calafate Hockey)

Nicolás VEGA (Calafate Hockey)

Ignacio MOLINA (Calafate Hockey)

Santiago DENUNCIO (Calafate Hockey)

Dickie KENNETH DUNCAN (Atletico Boxing Club)

Alex HAHN WERNER (Atletico Boxing Club)

Agustín VIDAL (Atlético Boxing Club)

Miranda CARLOS (Atlético Boxing Club)

Luis CARCAMO (Atlético Boxing Club)

Ezequiel PAZ (El Chalten)

Mauro CAMPOS (El Chalten)

Alfredo SOSA (El Chalten)

Américo CHOQUE (El Chalten)

Heber ZELLA (El Chalten)

Camilo NARANJO (El Chalten)

Sebastián SOTO (El Chalten)

Kevin ZELLA (El Chalten)

Agustín JUNCO (El Chalten)

Eugenio BURGOS (El Chalten)

Tomas SAEZ (El Chalten)

Fabián CHAVEZ (El Chalten)

Nahuel CAMERONI (El Chalten)

Nehuen AYALA (Club Ciudad)

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios