4 de marzo de 2019
Carla Giménez y Fabián Correa los ganadores de una Media Maratón
Una atleta de Gobernador Gregores y la “Liebre” de El Calafate fueron los vencedores de esta prueba atlética que organizó una farmacia de la ciudad con el apoyo de la Municipalidad local. Hubo unos ochenta corredores.
Este domingo a la mañana se llevó a cabo una competencia atlética organizada por una farmacia local, con el apoyo de la Municipalidad de El Calafate, la secretaria de deportes y Transito.
Unos ochenta corredores participaron de las tres distancias en distintas categorías que había, de 5K, 10K y 21K (fueron unos 19K y fracción finalmente).
La competencia largó desde el centro de la ciudad y los circuitos fueron por la Avenida Costanera para terminar en el Anfiteatro del Bosque.
Una vez culminada la carrera fue la premiación.
21K FEMENINO
1° Carla Giménez 1h 37m 06s
10K FEMENINO 30 años en adelante
1° Laura Garach 55m 45s
2° María Neitzke 56m 02s
3° Noelia Quinteros 1h 08m 50s
5K FEMENINO
1° Juliana Gómez 26m 10s
2° Sabrina Cardenas 33m 18s
3° Gimena Schupp 33m 55s
4° Catalina Amatte 38m 28s
5° Ana Arnedo 39m 52s
6° Lucia Bielle 51m 42s
7° Malena Bielle 53m 14s
5K FEMENINO 30 a 39 AÑOS
1° Natacha Peñaloza 27m 19s
2° Cintia Rivas 29m 56s
3° Marina Zattera 33m 44s
4° Belen Maza 33m 58s
5° Romina Diaz 33m 59s
6° Adriana Ayala 35m 01s
7° Ana Salinas 39m 51s
8° Rosana Balverdi 39m 53s
9° Nataly López 41m 26s
10° Alejandra Jatip 44m 06s
5K FEMENINO 40 años en adelante
1° Ariela Becher 28m 54s
2° Andrea Arnaldi 29m 07s
3° Vanesa Mrozowski 29m 08s
4° Flavia Atala 31m 10s
5° Luciana Perez 31m 56s
6° Irma Cabrera 34m 27s
7° Yamile Cárcamo 1h 01m 00s
8° Carina Murgia 1h 01m 01s
HOMBRES 21K hasta 29 años
1° Fabián Correa 1h 13m 35s
2° Victor Marquez 1h 26m 24s
HOMBRES 21K 30 a 39 años
1° Alejandro Luna 1h 15m 55s
2° Daniel Monzón 1h 18m 15s
3° Diego Ayala 1h 24m 12s
4° Gustavo Quevedo 1h 26m 51s
5° Sebastián Mariano 1h 41m 20s
HOMBRES 10K 30 a 39 años
1° Sebastián Riquez 41m 50s
2° Matías Reynaga 44m 15s
3° Santiago Lensina 48m 01s
4° Sebastián Sotelo 51m 32s
5° Raúl Rocha 51m 31s
6° Roberto Camino 52m 22s
7° Marcos Herrera 52m 36s
8° Martín Medvedoff 55m 40s
9° José Aguirre 56m 10s
HOMBRES 10K hasta 29 años
1° Isaías Ceballos 1h 05m 02s
HOMBRES 10K 40 años en Adelante
1° Matias Andrade 38m 34s
2° Jorge Ferella 51m 21s
3° Gerardo Villanueva 52m 34s
4° Ignacio Bielle 53m 42s
5° Oscar Suarez 54m 38s
6° Miguel Salazar 54m 42s
HOMBRES 5K 30 a 39 años
1° José Villegas 20m 02s
2° Gastón Rivarola 21m 35s
3° Camilo Rodriguez 23m 47s
4° Luis Machaca 28m 44s
5° Juan Pablo Quinteros 34m 25s
6° Daniel Villalba 36m 01s
HOMBRES 5K 40 años en adelante
1° Patricio Capello 22m 12s
2° Cristián Romero 28m 35s
3° Mario Chávez 28m 40s
4° Miguel Miranda 28m 50s
5° Maximiliano Martin 33m 55s
6° Osvaldo Baumann 34m 07s
HOMBRES 5K hasta 29 años
1° Leandro Correa 20m 04s
2° Matias Malacarne 24m 35s
3° Gonzalo Mañarin 29m 36s
4° Gabriel Romero 30m 50s
Clasificación: Cristián Ramirez
Fotos Podios: Hilda Correa
Por Pablo Perret
@VascoPerret