19 de marzo de 2019
Toda la clasificación de la 1era Fecha del MTB Patagónico
Este domingo se llevó la primera de cinco fechas del ciclismo de Mountain Bike de Santa Cruz en la zona sur de la misma, aquí todas las categorías y sus posiciones.
El Mountain Bike Patagónico, tuvo su primer capítulo este fin de semana, el domingo en la Villa Turística, donde AHORA CALAFATE público: “Adelanto. Dominio del campeón en la primera del MTB Patagónico”.
Ahora la organización de esta carrera, el Cicles Club local, dio toda la información de cada categoría y posiciones finales de la competencia.
También el Cicles Club quiere agradecer a mucha gente como la Asociación Bomberos Voluntarios EL Calafate y Municipalidad de El Calafate con la Secretaria de Deportes Municipal y Departamento de Transito, Hospital SAMIC y Aguisac. También a personas como Cristian Romero José Medina y Familia, Garnica Rodrigo, Garnica Pablo, Dante Mugnani, Guillermo Quiroga y Matías Norberto Amezcua, Oscar Quiroga, Ezequiel Soto, Gabriel Romero, Micaela Urien, Mario Guatti, Marcos Salvatierra y Ricardo Salvatierra y los Comercios: Áridos Conte, Distribuidora Ferrari, Rincón Upsala, Librería Armanic, Bicicleteria Esquel, Hostal I keu ken, Ingenios Calafate.
A continuación le brindamos todas las categorías y clasificaciones:
CATEGORÍA ELITE
Pos. |
N° Corredor |
TIEMPO |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
PEREZ COSTA FACUNDO |
01:31:56 a.m. |
EL CALAFATE |
4 |
2 |
BRUNA EMILIO |
01:38:52 a.m. |
EL CALAFATE |
4 |
3 |
Cuyul Denis |
01:47:04 a.m. |
28 DE NOVIEMBRE |
4 |
4 |
PABLO GARNICA |
01:51:19 a.m. |
EL CALAFATE |
4 |
5 |
BARRIA NICOLAS |
|
RIO GALLEGOS |
4 |
6 |
Villalba Guillermo |
01:55:24 a.m. |
RIO GALLEGOS |
4 |
7 |
FRANCO OJEDA |
02:05:11 a.m. |
EL CALAFATE |
4 |
8 |
MATIAS AMARILLA |
02:19:28 a.m. |
EL CALAFATE |
4 |
9 |
FRANCO VIVIANI |
02:25:17 a.m. |
EL CALAFATE |
4 |
CATEGORIA ELITE DAMAS
Pos. |
N° Corredor |
TIEMPO |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
Lorena Chena |
02:14:52 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
CATEGORÍA MÁSTER “A”
Pos. |
N° Corredor |
TIEMPO |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
Matus Emanuel |
01:36:45 a.m. |
28 de Noviembre |
4 |
2 |
Ezequiel Molina |
01:42:05 a.m. |
Rio Turbio |
4 |
3 |
Anel Sebastián |
01:48:36 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
4 |
Tejada Claudio |
01:49:38 a.m. |
Rio Turbio |
4 |
5 |
Tarifa Michael |
01:58:30 a.m. |
Rio Turbio |
4 |
6 |
Espinosa Gustavo |
01:59:30 a.m. |
28 de Noviembre |
4 |
7 |
José Barrientos |
02:00:34 a.m. |
Piedra Buena |
4 |
8 |
Carrizo Sergio |
02:14:44 a.m. |
28 de Noviembre |
4 |
9 |
Gómez José |
02:18:44 a.m. |
Rio Turbio |
4 |
10 |
Gino Ferreyra |
02:27:07 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
11 |
Naon Jorge Gabriel |
02:29:04 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
CATEGORÍA MÁSTER “B”
Pos |
N° Corredor |
TIEMPO |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
Carlos Nuñez |
01:47:46 a.m. |
El Calafate |
4 |
2 |
Gustavo Ochoa |
01:55:04 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
3 |
Walter Cayo |
01:58:49 a.m. |
Rio Turbio |
4 |
4 |
Rodriguez Claudio |
02:00:17 a.m. |
28 de Noviembre |
4 |
5 |
Juan Carlos Rodriguez |
02:02:20 a.m. |
Rio turbio |
4 |
6 |
Mansilla Favio |
02:06:12 a.m. |
El Calafate |
4 |
7 |
Lepicheo Ramón |
02:06:54 a.m. |
Piedra Buena |
4 |
8 |
Conti Marcelo |
02:07:58 a.m. |
El Calafate |
4 |
9 |
Alejandro Rolhauser |
02:08:16 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
10 |
Marquez Daniel |
02:13:42 a.m. |
Gregores |
4 |
11 |
Rubén Cárdenas |
02:14:21 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
12 |
Christian García |
02:22:20 a.m. |
Puerto Natales |
4 |
13 |
Cortez Miguel |
02:23:20 a.m. |
Piedra Buena |
4 |
15 |
Aciar Hugo |
02:26:26 a.m. |
El Calafate |
4 |
16 |
Cabrera Dario |
02:36:40 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
17 |
Mario Guatti |
02:39:36 a.m. |
El Calafate |
4 |
18 |
Miguel Guzmán |
02:41:47 a.m. |
El Calafate |
4 |
19 |
Ferella Jorge |
02:47:35 a.m. |
El Calafate |
4 |
20 |
Peralta Roberto |
02:48:01 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
CATEGORÍA MÁSTER “C”
Pos. |
N° Corredor |
TIEMPO |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
Barrientos Mario |
02:00:43 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
2 |
Alvarez Angel Alfredo |
02:14:52 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
3 |
Reales Luis |
02:16:14 a.m. |
Piedrabuena |
4 |
4 |
Gonzalez Dario |
02:25:17 a.m. |
Rio Gallegos |
4 |
5 |
Roberto Guerrero |
02:38:07 a.m. |
Gregores |
4 |
CATEGORÍA MÁSTER “D”
Pos |
N° Corredor |
TIEMPO |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
Martinez Emilio |
01:26:53 a.m. |
Rio Turbio |
3 |
2 |
Ojeda Luis |
01:49:38 a.m. |
Rio Gallegos |
3 |
CATEGORÍA MÁSTER DAMAS
Pos. |
N° Corredor |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
Fernández Constanza |
Puerto Natales |
4 |
2 |
Diaz Lorena |
Puerto Natales |
4 |
3 |
Sepulveda Maggy |
Punta Arenas |
4 |
4 |
Filomena Durante |
El Calafate |
4 |
5 |
Lucrecia Klocker |
El Calafate |
4 |
CATEGORÍA PROMOCIONAL DAMAS
Pos. |
N° Corredor |
TIEMPO |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
Ulloa Claudia |
02:05:24 a.m. |
Puerto Natales |
3 |
2 |
NATALY LOPEZ |
02:36:49 a.m. |
El Calafate |
3 |
|
|
|
|
|
CATEGORÍA PROMCIONAL
Pos. |
N° Corredor |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
Cisterna Fernando |
Rio Gallegos |
3 |
2 |
Fernández Diego |
Rio Gallegos |
3 |
3 |
Romero Cristian |
El Calafate |
3 |
4 |
Angel Aguirre |
El Calafate |
3 |
5 |
Baleta Renzo |
Piedra buena |
3 |
6 |
Rodrigo Garnica |
El Calafate |
3 |
7 |
Córdoba Ezequiel |
Rio Gallegos |
3 |
CATEGORÍA JUVENILES
Pos. |
N° Corredor |
TIEMPO |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
Gian Siepe |
01:46:22 a.m. |
El Calafate |
4 |
2 |
Agustín Tarifa |
01:49:18 a.m. |
Rio Turbio |
4 |
3 |
Cosio Ismael |
01:51:10 a.m. |
28 de Noviembre |
4 |
4 |
Simón Feldman |
02:00:56 a.m. |
El Calafate |
4 |
5 |
Perez Elías |
02:03:58 a.m. |
28 de Noviembre |
4 |
6 |
Pariz Ezequiel |
02:08:04 a.m. |
28 de Noviembre |
4 |
Pos. |
N° Corredor |
LOCALIDAD |
VUELTAS |
1 |
Tomer Feldman |
El Calafate |
3 |
Por Pablo Perret
@VascoPerret