Viernes 30 de Septiembre de 2022

29 de noviembre de 2016

Docentes van a elecciones

Son elecciones obligatorias que se realizarán el lunes 5 de diciembre. Deben elegir sus vocales ante el Consejo Provincial de Educación y Junta de Clasificación.

El lunes 5 de Diciembre los docentes públicos y privados de Santa Cruz acudirán a las urnas.

Quienes tienen una antigüedad mínima de dos años están obligados a elegir sus representantes en la junta de clasificación de su nivel y ante el Consejo Provincial de Educación.

La elección se hace en las dos modalidades; educación pública y privada, cada sector con sus respectivos representantes.

Además de elegir a los integrantes en la junta de clasificación, se elegirán quienes serán los vocales docentes público y privado en el Consejo Provincial de Educación (CPE).

La junta de clasificación es entendida como una cuestión interna a la actividad docente. En cambio, los vocales ante el CPE representan a los docentes, pero sus votos y posturas influirán en las decisiones de ese órgano oficial de donde se imparten las políticas educativas.

Actualmente los docentes de establecimientos públicos están representados por Pedro Muñoz, y los privados por Norma Moralejo, quienes están culminando su mandato.

Las listas que se oficializaron son:

Vocal por los Docentes de Escuelas de Gestión Públicas

Lista N° 1 (Color: Rosa-Bordó)

Chacón Antonio Manuel (Secundario)

Galván Samanta Varina (Primario)

Felmer Sara Ester (Inicial).


Lista N° 2 (Color: Lila)

Flores Mónica Alejandra (Primario)

Millabanque Érica Margot (Secundario)

Müller Sandra Beatriz (Inicial).
 

Lista N° 3 (Color: Naranja)

Díaz Luis Fernando (Secundario)

Diana Guzmán (Primario)

Pedernera, Natalia Vanesa Secundario).
 

Lista N° 7

Ferlatti, Bernardo Luis M (Primario)

Suplente: Vivar Alejandra Susana (Primario)

Muñoz Pedro (Secundario).
 

Lista N° 18 (Color: Rojo)

Heredia Estela Maris (Epja-Secundario)

Ponce Coral (Inicial)

Juárez Gladis Isabel (Especial).

 

Vocal por los docentes de Escuelas de Gestión Privada

Lista N° 1 (Color: Rosa-Bordó)

Álvarez María Valeria (ISES R.G)

Nesprias Damián Alfredo (Instituto San José P.D)

Rosales María Elena (Instituto Austro R.G)


Lista N° 2 (Color: Lila)

Pereyra Oscar Nicolás (Laboral Savio)

Santos Federico Exequiel (Secundario)

Adamini Geraldine (Escuelita Del Rio).
 

Lista N° 3 (Color: Naranja)

Andrade Galindo Lorena

Tapia Nestor Florencio y Alonso Marisa Denise.
 

Lista N° 7

Noguera Victoria (SJO C.O) Mendoza Claudio Emilio (IMA R.G)

Moralejo Norma Alejandra (CPE).
 

Lista N° 18 (Color: Rojo)

José Antonio (SJO C.O)

Gutiérrez Claudia Emilce (IMA)

Perea María Angélica (Inicial).

 

COMPARTIR: