Sábado 24 de Octubre de 2020

  • 7.9º
  • Mayormente nublado

5 de junio de 2019

Buena actuación de los ciclistas calafateños en el MTB Patagónico

Por la segunda fecha del campeonato, ocho ciclistas de El Calafate participaron del mismo, donde Gianluca Siepe fue tercero en la general y primero en su categoría. Lucrecia Klocker y Norberto Amezcua fueron primeros y tercero en sus divisionales.

Hace unos días atrás, se llevó a cabo la segunda fecha del Torneo Patagónico de Mountain Bike en la ciudad de Piedra Buena.

Hasta esa ciudad santacruceña, viajaron y participaron de la carrera ocho ciclistas de El Calafate, donde estuvieron corriendo y participando de la misma en un circuito atractivo como lo contó Pablo Garnica en el programa “Marathon Deportiva”, “fue una linda carrera, el mismo circuito del año pasado y esta vez mucho más señalizado donde se notó mucho el trabajo antes y durante la carrera y donde la verdad es muy linda competencia cada año. Por suerte tuve una buena competencia sumando puntos para el campeonato y donde también todos los corredores de nuestra ciudad terminaron bien y eso es lo más importante.”

Gianluca Siepe terminó tercero en la general y primero en su categoría Juvenil. Por su parte Lucrecia Klocker fue primera en su categoría de Máster Damas y Norberto Amezcua tercero en Máster D.

La próxima fecha será el 28 de agosto en Río Gallegos.

A continuación les damos las clasificaciones de los corredores de El Calafate en esta segunda fecha:

Categoría JUVENILES

1 SIEPE GIAN LUCA 1HS 27¨56 EL CALAFATE

2 TARIFA AGUSTIN 1HS 40¨33 RIO TURBIO

CATEGORIA DAMAS MASTER

1 KLOCKER LUCRECIA 2HS 27¨13 EL CALAFATE

Categoría MASTER D

1 CASAS RAMON 2HS 41¨48 PIEDRA BUENA

2 AYERBE 3HS 15¨08 PIEDRA BUENA

3 AMEZCUA NORBERTO S/T EL CALAFATE

Categoría PROMOCIONAL VARONES

1 ALVARADO GABRIEL 1HS 47¨045 28 DE NOVIEMBRE

2 RENZO BALETA 1HS 51¨07 PIEDRA BUENA

3 OJEDA LOPEZ RICARDO 1HS54¨20 SAN JULIAN

4 FERNANDEZ DIEGO 1HS 54¨21 RIO GALLEGOS

5 GARNICA RODRIGO 2HS 00¨52 EL CALAFATE

6 FAGARDO ANDRES 2HS 03¨52 EL TURBIO

7 LOPEZ ELADIO 2HS 05¨56 PIEDRA BUENA

8 CISTERNAS FERNANDO 2HS 09¨01 RIO GALLEGOS

9 VEGA MARCELO 2HS 19¨27 PIEDRA BUENA

10 ARJONA DANIEL 2HS 28¨05 PIEDRA BUENA

11 KIEBE FRANCISCO 2HS 30¨58 PIEDRA BUENA

Categoría MASTER A

1 MATUS EMANUEL 1HS 25¨15 28 DE NOVIEMBRE
2 MOLINA EZEQUIEL 1HS 27¨19 RIO TURBIO
3 BARRIENTO JOSE 1HS 34¨58 PIEDRA BUENA
4 ANEL SEBASTIAN 1HS 35¨01 RIO GALLEGOS
5 QUIROGA AGUSTIN 1HS 42¨12 EL CALAFATE
6 TARIFA MICHAEL 1HS 44¨31 EL TURBIO
7 QUINTEROS MIGUEL 1HS 50¨57 PIEDRA BUENA
8 ARIAS DIEGO 1HS 55¨36 RIO GALLEGOS
9 ROMERO DARIO 1HS 55¨38 SAN JULIAN
10 AYERBE CRISTIAN 2HS 00¨30 SAN JULIAN

Categoría MASTER B

1 GUZMAN PABLO 1HS 31¨33 RIO GALLEGOS

2 ARGAÑARAZ FERNANDO 1HS 39¨04 PIEDRA BUENA

3 CARDENAS FABRICIO 1HS 40¨33 RIO GALLEGOS

4 ROLLHAUSER ALEJANDRO1HS 41¨12 RIO GALLEGOS

5 LEPICHEO RAMON 1HS 41¨42 PIEDRA BUENA

6 MARQUEZ DANIEL 1HS 51¨00 GOB. GREGORES

7 GROSO MARTIN 1HS 55¨37 EL CALAFATE

8 GOMEZ WALTER 2HS 00¨26 SAN JULIAN

9 MUGNANI DANTE 2HS 13¨20 EL CALAFATE

Por Pablo Perret

@VascoPerret

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios